Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Überregionale Suche

regelmässige Termine und Kurse

Zu Ihrer Auswahl gibt es 102 Kurse in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
montags
9:00 h - 12:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544
paulpollock.com
montags
14:30 h - 16:00 h
Malen
Leitung: Malerin und Pädagogin Dagmar Knof- Dugarjapov
Anmeldung: 0761 - 509 435
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
montags
15:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
auf Anfrage
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544
paulpollock.com
montags
15:30 h - 17:30 h
Malkurs "Sichtbar werden"
Kunstwerkstatt der Freien Schule Diefenbach
Leitung: Uli Schlimm, Kunstlehrer
uschlimm@web.de, im Kunstraum der Schule
Anmeldung: Tel. 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
in der Kunstwerkstatt der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
montags
16:45 h
Anthroposophische Leitsätze
von Rudolf Steiner
Leitung: D. Offermanns
Ort: Zasiusstr. 118
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Offermanns
Tel. 0761-72016
E-mail
montags
18:00 h
ab 28.01.2019
Sensitivität und Geborgenheit
Malen für Erwachsene
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
montags
18:00 h
ab 11.03.2019
Sensitivität und Harmonie
Malen für Erwachsene
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
montags
18:00 h - 20:15 h
Eurythmie
Leitung: Sabine Bader (Lauteurythmie), Dietmar Ziegler (Toneurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Ort: HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Postfach 210620
76 185 Karlsruhe
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
www.eurythmie.org
montags
18:10 h - 19:40 h
(außer Schulferien)
Gruppe für alle Lebensfragen
Leitung: Dr. Dolores Henke
Anmeldung: Tel. 0761-15624959
Ort: Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Tel. 0761-15624959
montags
19:00 h
jeweils erster Montag im Monat
Was ist Biographiearbeit?
Infoabende
Leitung: Sabine Eier
Anmeldung: 07161-27447
Ort: Albstr. 63
73066 Uhingen - Sparwiesen
Veranstalter:
Eier
Tel. 07161-27447
www.eier-biographiearbeit.de
montags
19:00 h - 20:30 h
Betrachtungen zu den christlichen Jahresfesten
Gesprächskreise Anthroposophie in der FreiZeitSchule
Ostern: 15.04. Himmelfahrt u. Pfingsten 27.05. Johanni 01.07.
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
montags
19:30 h
monatlich
Arbeitskreis zur Vertiefung anthroposophischer Grundlagen
derzeitige Textgrundlage ist das Buch anthroposophische Leitsätze GA 29 von Rudolf Steiner.
Termine können im Sekretariat erfragt werden.
Anmeldung: 07274-504261
Ort: Medizinseminar Germersheim
In der Abt. Frauenheilkunde II OG. der Asklepiosklinik Germersheim
An Fronte Karl 2
76226 Germersheim
Veranstalter:
Medizinseminar Germersheim
Tel. 07274-504261
E-mail
montags
19:30 h - 21:30 h
wöchentlich
Rudolf Steiner: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik (GA 293)
Leitung: Ricarda Murswiek
Ort: R7, 23 Mannheim
Kursgebühr: Kursgebühr: Erm. 100 €, Normal 130 €, Förderbeitr. 150 € pro Trimester
Anmeldung: Anmeldung erbeten
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
montags
20:00 h
Arbeitskreis Dreigliederung
Leitung: R. Tellmann
in Zusammenarbeit mit der Christengemeinschaft
Anmeldung: Telefon: 07161-9569659
Ort: Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
Freihofstr. 95/1
73033 Göppingen
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-mail
montags
20:00 h
Die Philosophie, Kosmologie und Religion in der Anthroposophie (GA 215)
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Arbeitsgruppe Mannheim
Tel. 0621-473942
E-mail
dienstags
8:15 h - 9:45 h
Die Theosophie des Rosenkreuzers
Vortragszyklus von Rudolf Steiner (GA 99)
Leitung: Beate von Ribbeck
Anmeldung: 07181 - 253090
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Speisesaal Mensa
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
9:00 h - 12:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544
paulpollock.com
dienstags
14:30 h
Zeichen für Jugendliche
Zeichen für Jugendliche
Leitung: Malerin und Pädagogin Dagmar Knof- Dugarjapov
Anmeldung: 0761 - 509 435
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
dienstags
16:00 h - 16:45 h
ab Di. 12.03.2019
Reigenspiele für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren mit Begleitung
Leitung: Kursleiterin: Katharina Knipping
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
dienstags
16:00 h - 17:30 h
1x monatlich
Träume verstehen
Leitung: Dr. Dolores Henke, Tel. 0761-15624959
Ort: Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Tel. 0761-15624959
dienstags
18:00 h
Arbeitskreis für Dreigliederung des sozialen Organismus
Leitung: Eberhard Bartsch
Der Dreigliederungskreis ist vor allem offen für Eltern, die neu an der Schule sind und sich mit den Fragen der sozialen Dreigliederung beschäftigen möchten.
Anmeldung: 07181 - 89232
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Klassenzimmer 10a
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
18:00 h
Arbeitskreise Anthroposophie, Frankenthal
„Individuelle Lebensimpulse durch Anthroposophie“
Leitung: Friedlinde Hüther, Tel. 06233 – 737235
4 x ab 09.04. und 5 x ab 21.05.
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Frankenthal, Richard-Wagner-Ring 8d
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
dienstags
18:00 h - 19:30 h
"Singen für Alle"
Pernille Ritsch, Tel 0761-2024585
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Ritsch
Tel. 0761-2024585
dienstags
18:15 h - 19:15 h
ab Di. 08.01.2019
Eurythmiekurs (Laut- und Toneurythmie)
Anmeldung: Telefon: Brigitte Sattler (Tel. 06220-336)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
dienstags
18:30 h - 20:00 h
8 x 110 €
ab Di. 30.04.2019
Die Zwölf Erkenntnisformen des Tierkreises
- Wahrheitsfindung als Gemeinschaftsauftrag -
Leitung: Ilse K. Müller
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Lameystr. 5
68165 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877
www.hyazinth.org
dienstags
19:00 h - 20:30 h
Jeden ersten Dienstag im Monat
Forum Sozialimpuls
Für Interessierte, Angehörige und ehrenamtliche BetreuerInnen
Leitung: Berufsbetreuer Peter Schneider, Betriebswirt
Ort: Rudolf Steiner Haus Stuttgart
Sitzungssaal 1. OG
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthropos Betreuungsverein Stuttgart e.V.
Tel. 0711-83884679
www.betreuungsverein-stuttgart.de
dienstags
19:00 h - 20:30 h
Handgestenspiele von Wilma Ellersiek
Leitung: Kursleiterin: Katharina Knipping
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
dienstags
19:00 h - 21:00 h
Plastizierkurs
Leitung: Klaus Laue
Anmeldung: 07181 - 2579189
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Plastizierwerkstatt Altbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
19:30 h - 21:00 h
Metamorphose des Seelenlebens (GA 59)
Gesprächskreise Anthroposophie in der Freizeitschule
Interessenten sind gebeten, vorab einen kurzen Rücksprachetermin zu vereinbaren. Termine 02.04. 07.05. 04.06. 09.07.
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 856766
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
dienstags
19:30 h - 21:30 h
Malkurs "Sichtbar werden"
Kunstwerkstatt der Freien Schule Diefenbach
Leitung: Uli Schlimm, Kunstlehrer
uschlimm@web.de, im Kunstraum der Schule
Anmeldung: Tel. 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
in der Kunstwerkstatt der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
dienstags
19:45 h
Anthroposophischer Arbeitskreis
Leitung: Heidi Stahl, Telefon 07223 - 99 16 30
Ort: Waldorfkindergarten Bühler Zwergenhaus
Gartenstr. 8
77815 Bühl
Veranstalter:
Anthroposophischer Arbeitskreis Bühl
Tel. 07223-991630
dienstags
19:45 h - 21:45 h
30.04., 14.05., 28.05., 05.06., 18.06.,09.07., 23.07.
ab Di. 30.04.2019
Meditationsarbeitskreis
Leitung: Mit Corinna Gleide
Einführung und Vertiefung in die Praxis der anthroposophischen Meditation. Themen: Spruchmeditationen, Meditation an symbolischen Darstellungen, Steinmeditation, Pflanzenmeditation, meditativer Umgang und Verwandlung von Doppelgängerhaftem.
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
dienstags
20:00 h
Eurythmiekurs
in Zusammenarbeit mit der VHS Geislingen
Leitung: Ulrike Kistermann
jeweils 12 bis 16 Abende/Semester
Anmeldung: VHS: 07331-24-269
Ort:
Einsteinschule Geislingen, Paulinenstr. 2, 73312 Geislingen
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Tel. 07334-8671
dienstags
20:00 h
jeden zweiten Dienstag im Monat
Biologisch-dynamischer Arbeitskreis
Hausgärtnergruppe
Leitung: Karl-Hellmuth Eymann
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Anmeldung: 07181 - 704233
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Gartenbauraum in der Remise beim Stall
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
20:00 h
Zweigarbeit Karlsruhe
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
dienstags
20:00 h
Die spirituellen Hintergründe der äußeren Welt (GA 177)
Leitung: Peter Heilig
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Anmeldung: 07181 - 46752
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Heileurythmieraum Neubau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
20:00 h
Der Mensch zwischen Kosmos und Erde
Der Lichtseelenprozeß als notwendiges Kommunikationsmittel im täglichen Leben
Leitung: Dr. Elisabeth Krauß
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
dienstags
20:00 h - 21:30 h
Chorsingen
Leitung: Harry Schröder
Anmeldung: 07181 - 256170
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Musiksaal Mittelbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
20:00 h - 21:30 h
Einführung in Anthroposophie
„Geheimwissenschaft im Umriss“ (GA 13)
Leitung: Peter Wege und Beate Euler
Anmeldung: 0621/48179880 AB
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
8:30 h - 9:45 h
Eurythmie für Erwachsene ohne Vorkenntnisse
Freude am Bewegen und an der menschlichen Begegnung
Leitung: Mona Lenzen, Heinke Liebelt
Anmeldung: 07661-907218 oder 0761-7078148
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Lenzen
Tel. 07661-907218
E-mail
mittwochs
9:00 h - 9:45 h
Eurythmie durch die Jahreszeiten zur Stärkung der Lebenskräfte
Leitung: Margarete Bock
Anmeldung: Tel. 07622-62599
Ort: Margarete Bock
Villa Columban, Hebelstr. 32, Schopfheim
Feldbergstr. 5
79650 Schopfheim
Veranstalter:
Margarete Bock
Tel. 07622-62599
E-mail
mittwochs
9:00 h - 12:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544
paulpollock.com
mittwochs
10:00 h
Zweigarbeit Karlsruhe
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
mittwochs
10:15 h - 12:00 h
Gesprächskreise Anthroposophie in der FreiZeitSchule
Soziales Verständnis aus geisteswissenschaftlicher Erkenntnis, (GA 191)
Leitung: Barbara Brunnenkant.
Anmeldung: 06 21 – 85 67 66
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
11:00 h - 12:00 h
(außer Schulferien)
EURYTHMIE als Quelle neuer Lebenskraft und Freude (mit Musik)
Leitung: I. Martin Tel. 0761-88143551
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Martin
Tel. 0761-88143551
E-mail
mittwochs
15:30 h
Bewegung spielend erforschen
ein Erfahrungsraum für Kinder ab 4 Jahren
Leitung: Beate Gärtner
www.beategaertner.de
Anmeldung: Tel. 0761/4538817
Veranstalter:
Gärtner
Tel. 0761-453 8817
www.beategaertner.de
mittwochs
16:30 h
Gemeinsame Arbeit an der Schrift Rudolf Steiners
Die Theosophie des Rosenkreuzers
Leitung: Dr. Elisabeth Krauß
Anmeldung: 07043-5103
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
16:30 h
Bewegung spielend erforschen
ein Erfahrungsraum für Kinder ab 8 Jahren
Leitung: Beate Gärtner
www.beategaertner.de
Anmeldung: Tel. 0761/4538817
Veranstalter:
Gärtner
Tel. 0761-453 8817
www.beategaertner.de
mittwochs
16:30 h - 17:30 h
Hygienische Eurythmie und Stabeurythmie
Leitung: Joanna Podjacka
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Podjacka
Tel. 0761-5903823
E-mail
mittwochs
16:30 h - 19:00 h
SteinZeit- KunstZeit
Offenes Atelier für Bildhauerei und Handwerk
Leitung: Frank Grave: Bildhauer/Kunst u. Kulturpädagoge
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Werkhaus
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freier Bildhauer, Kunst-Kulturpädagoge
Tel. 0761-4002526
www.kunstundsteinzeit.com
mittwochs
17:00 h
Johannesevangelium
Leitung: D. Offermanns
Ort: Zasiusstr. 118
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Offermanns
Tel. 0761-72016
E-mail
mittwochs
17:00 h - 18:00 h
12x
ab Mi. 16.01.2019
Präventionskurs
Grundkurs: Gesunde Bewegung und Haltung I
Leitung: Elke Schäpe, Mitglied des BVHE
Stärkung der eigenen Lebenskräfte mit eurythmischen Bewegungen. Securvita und BKK VBU unterstützen diesen Kurs
Ort: Waldorfkindergarten Staufen
Krozingerstr. 30
79219 Staufen
Veranstalter:
Frau Schäpe
Tel. 07672-481512
E-mail
mittwochs
18:00 h
Hygienische Euryhtmie - Heileurythmie
Leitung: Dr. med. Birgit Breitfeld
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
18:00 h
Arbeitskreis in der Freien Waldorfschule Frankenthal
„Die Sendung Michaels“ (GA 194)
Leitung: Eckhard Bachert, Tel. 06236-30351
ORT: Frankenthal, Julius- Bettinger Str. 1
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
18:30 h - 19:30 h
(außer Schulferien)
Lebenskräfte stärken mit Eurythmie
mit Musik
Leitung: Josefine Kleeberger
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Kleeberger
Tel. 0761-45993888 oder 01575-8795109
mittwochs
18:40 h - 19:45 h
Eurythmiekurs
Leitung: Oliver Haller
Anmeldung: 07181 - 410353
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Eurythmiesaal Mittelbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
mittwochs
18:45 h - 19:45 h
Zweigarbeit HD; Gruppe 1: „Das Johannesevangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien“
(GA 112) von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Margret Lacher, (Tel. 06221-70 78 80)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
mittwochs
19:00 h
Zweigabend:
Geheimwissenschaft im Umriss GA 13
Ort: Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Wiesensteiger Str. 40
73312 Geislingen
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Tel. 07334-8671
mittwochs
19:00 h - 19:45 h
Neubeginn bitte erfragen
Eurythmie für Mitglieder und eingeführte Gäste
Leitung: Hannelore Blume
Anmeldung: 44 19 58
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
19:00 h - 20:00 h
ab Mi. 13.03.2019
Vitaleurythmie
Leitung: Béa Reichle
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
mittwochs
19:00 h - 21:00 h
Offenes Atelier - Matthias Grünewald Kunstschule
Leitung: Elisa Dudinsky
Anmeldung: Tel. 0171-188 2206
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
mittwochs
19:30 h - 21:00 h
Anthroposophische Studienarbeit
" Die soziale Frage als Bewusstseinsfrage" GA 189
Während der Ferien in Rheinland-Pfalz findet kein Zweigabend statt.
Ort: Waldorfkindergarten Schneeweißchen und Rosenrot
Eckenbertstr. 6
67549 Worms
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Michael Zweig Worms
Tel. 06241-25149
E-mail
mittwochs
19:45 h
Wiederbeginn 20.3.19
Zweigarbeit HD; Begrüßung, Ansagen, Sprachgestaltung mit Ulrike Wälde
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
mittwochs
19:45 h
Zweigabend Neustadt
Arbeit am 2. und 3. Mysteriendrama
Ort: Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Tel. 06321-88285
E-mail
mittwochs
20:00 h - 21:30 h
Zweigabende:„Der übersinnliche Mensch- anthroposophisch erfasst“ Vorträge ab 13.11.1923 ff ( GA 231)
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Rudolf Steiner Haus Mannheim Zielstr. 26A 68169 Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
20:30 h - 21:30 h
Gruppe 2: neue Arbeitsweise
(wird gemeinsam abgestimmt), neues Buch: GA184 "Die Polarität von Dauer und Entwicklung", Vorträge von R. Steiner,
Leitung: Auskunft: Corinna Gleide (Tel: 06221-599 7413)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
donnerstags
9:00 h - 10:45 h
Kleinkindeurythmie und -leben
im Rahmen der "Kinderstube" ab 2 Jahren
Leitung: Heinke Liebelt, Eurythmie
und U. Sander
Ort: Obere Schneeburgstr. 20b
79111 Freiburg-St. George
Karte
Veranstalter:
Frau Sander
Tel. 07661-9036917
donnerstags
9:30 h - 10:45 h
"Singen für Alle"
Pernille Ritsch, Tel 0761-2024585
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Ritsch
Tel. 0761-2024585
donnerstags
9:30 h - 11:30 h
Offener Familientreff im „Freiraum“
Freiraum, Außenstelle der Ziegelhütte, bietet in Kooperation mit ProjuFa diesen Familientreff für junge Familien mit Kindern im Alter von 0 – 3 Jahren, wie auch für Schwangere an.
Leitung: Constanze Beilharz
- Kinderbetreuung - Fachkundige AnsprechpartnerInnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €)
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
donnerstags
10:30 h - 12:00 h
Spielgruppe für Kinder unter 3 Jahren und ihre Eltern. Gemeinsam wollen wir - immer passend zu den Jahreszeiten - Lieder singen, Fingerspiele lernen und kleinen Puppenspielen lauschen.
Auch gibt es viel Zeit zum Spielen und Bewegen. Eltern können in einer entspannten Atmosphäre die Waldorfpädagogik kennenlernen und sich beim gemeinsamen Frühstück austauschen.
Kursgebühr: 20 € pro Monat
Anmeldung: Telefon: Information und Anmeldung bei Frau Alexandra König
Ort: Waldorfkindergarten Hassloch
Ohliggasse 70a
67454 Hassloch
Karte
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Hassloch
Tel. 06324-820189
www.waldorfkindergarten-hassloch.de
donnerstags
11:00 h
Malkurs
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
donnerstags
11:00 h - 12:00 h
12 x
ab Do. 17.01.2019
Präventionskurs.
Folgekurs: Gesunde Bewegung und Haltung II
Leitung: Elke Schäpe, Mitglied des BHVE
Stärkung der Lebenskräfte mit eurythmischen Bewegungen. Einige Krankenkassen bezuschussen diesen Kurs
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Schäpe
Tel. 07672-481512
E-mail
donnerstags
14:15 h - 15:45 h
Engelberger Bigband
Leitung: Harry Schröder
Anmeldung: 07181 - 256170
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Blauer Musiksaal
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
donnerstags
17:00 h
Präventionskurs - Eurythmie "Rhythmus ersetzt Kraft"
DieWochensprüche (Anthroposophischer Seelenkalender )
Anmeldung: Tel. 07652-982661
Ort: Goethestr. 67a
Friedrichsring 16
79098 Freiburg
Veranstalter:
Frau Langerhorst
Tel. 07652-982661
donnerstags
17:15 h
ab Do. 02.05.2019
Textarbeits- und Gesprächskreis
Die Apokalypse des Johannes von R. Steiner (GA 104)Rudolf Steiner versteht die Apokalypse als Bericht einer Einweihung, die Johannes zuteilwurde.
Leitung: Mit Corinna Gleide und Ralf Gleide
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
donnerstags
18:00 h - 19:00 h
Eurythmie
(Laut- und Toneurythmie wechseln)
Leitung: Andrea Fitzlaff
Anmeldung: 0151-207 083 98
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Fitzlaff
Tel. 0151-20708398
donnerstags
19:00 h
alle vier Wochen
Holzwerkstatt
Ort: Freie Waldorfschule Esslingen
Holzwerkstatt
Weilstr. 90
73734 Esslingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Esslingen
Tel. 0711-938823-0
www.waldorfschule-esslingen.de
donnerstags
19:00 h - 20:15 h
Eurythmische Formen der Wochensprüche
Studienarbeit zu den Wochensprüchen des Seelenkalender auf Grundlage der sensorisch eurythmischen Integration S.E.I. und dem Lichtseelenprozeß nach Rudolf Steiner
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Ort: HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Karlsruhe
Postfach 210620
76 185 Karlsruhe
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
www.eurythmie.org
donnerstags
19:00 h - 21:00 h
ab Do. 21.03.2019
Friedwart Husemann
– Rudolf Steiners Schriften in 50 kurzen Porträts
Leitung: Lutz Atteln
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
donnerstags
19:30 h
Die Theosophie
Einführungskurs in die Anthroposophie (GA 9)
Leitung: Beate von Ribbeck
Anmeldung: 07181 - 253090
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
donnerstags
19:30 h - 21:30 h
Das Markus-Evangelium
(GA 139)
11.04. 16.05. 06.06. 04.07.
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
donnerstags
20:00 h
Lesekreis
Wir lesen – Rudolf Steiner – Metamorphosen des Seelenlebens
Termine werden im Lesekreis festgelegt
Ort: Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
Gartenstr. 39
76133 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-mail
donnerstags
20:00 h
Grundgebende anthroposophische Arbeit
Das Johannesevangelium
Leitung: Dr. Elisabeth Krauß
Anmeldung: 07043-959907
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
donnerstags
20:00 h
Jeden 4. Donnerstag im Monat
Dreigliederung des sozialen Organismus
Leitung: L. v. Lölhöffel
Anmeldung: 0761-5563696
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Lutz von Lölhöffel
Tel. 0761-5563696
donnerstags
20:00 h - 21:30 h
Spirituelle Gemeinschaftsbildung
Leitung: mit Corinna Gleide und Dr. Thomas Kracht
Termine: 07.02., 28.03., 23.05., 11.07.
Anmeldung: Auskunft Corinna Gleide Tel. 06221-599 74 13
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
freitags
ab Fr. 09.11.2018
Die Kathedrale von Chartres
Leitung: Prof. Dr. Roland Halfen
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
freitags
11:00 h - 12:00 h
(außer Schulferien)
Lebenskräfte stärken mit Eurythmie
mit Musik
Leitung: Josefine Kleeberger
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Kleeberger
Tel. 0761-45993888 oder 01575-8795109
freitags
15:00 h
Künstlerische Früherziehung
Leitung: Malerin und Pädagogin Dagmar Knof- Dugarjapov
Kinderkurse, Ferienkurse
Anmeldung: 0761 - 509 435
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
freitags
17:30 h
fortlaufend
Freiburger Leier-Ensemble
Neue Mitspieler herzlich willkommen!
Leitung: Viola Heckel
Anmeldung: Tel. 07661 - 7708
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Heckel
E-mail
freitags
17:30 h - 19:30 h
Yoga
auf menschenkundlicher Basis
Leitung: Zita Weckenmann
Anmeldung: 0174-5615960, zita.weckenmann@gmx.de
Ort: Studio für Bewegungsgestaltung - Zita Weckenmann
Rosenbergstr. 50/1
70176 Stuttgart-West
Karte
Veranstalter:
Studio für Bewegungsgestaltung - Zita Weckenmann
Tel. 0174-5615960
E-mail
freitags
18:30 h - 21:30 h
ab Fr. 11.01.2019
Eisen schmieden
Leitung: Meinrad Braun
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
freitags
19:30 h - 21:00 h
Arbeitskreis „Mysterien-Dramen“
Der Seelen Erwachen, 4. Drama von Rudolf Steiner, Literaturgrundlage: „Die Geheimnisse der Schwelle“ (GA 147)
24.05. 19:30- 21:00 28.06 19:30-21:00
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
freitags
20:00 h
Chor-Arbeit
Leitung: Manfred Wallinger
Anmeldung: 07043-920071
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
freitags
20:00 h - 22:00 h
monatlich
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
17.05., 21.6., 19.7.
Kursgebühr: Kursgebühr (3 Treffen): 45 €, ermäßigt 30 €
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
samstags
9:30 h - 17:00 h
Erzählwerkstatt
am 20.10.18, 19.01., 16.03., 18.05.19 Für alle, die Worte lebendig werden lassen wollen- für Eltern, Lehrer, Erzieher, Märchenliebhaber
Leitung: Angelika Schmucker Mobil 0173 883 9 884
bei Anmeldung für alle 4 Tage, 50.-€ Kursgebührenerlass
Kursgebühr: 80.- € pro Kurstag
Ort: Mannheimer Märchenhaus
Kehlerstr. 9
68239 Mannheim
Veranstalter:
Mannheimer Märchenhaus
Tel. 0175 858 11 36
www.mannheimermaerchenhaus.de
samstags
10:00 h - 12:30 h
Eltern-Kind-Malen
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
samstags
10:00 h - 17:00 h
Arbeitskreis „Mysterien-Dramen“
Der Seelen Erwachen, 4. Drama von Rudolf Steiner Literaturgrundlage: „Die Geheimnisse der Schwelle“ (GA 147)
25.05. 10:00–13:00 29.06. 10:00-17:00
Anmeldung: Peter Wege, Tel. 0621 / 48179880
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
samstags
11:00 h
Offenes Malatelier
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
samstags
16:00 h
ca. 1 x monatlich
Arbeit am 4. Mysteriendrama
Leitung: R. Tellmann
Anmeldung: Telefon: 0761-9569659
Ort: Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
Freihofstr. 95/1
73033 Göppingen
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-mail
samstags
16:30 h
Sprache gestalten
Auf der Suche nach dem menschengemäßen Wort
Leitung: Rüdiger Fischer-Dorp, Köngen
Kontakt: Gisela Feszler, Tel. 07045 - 920984
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
samstags
16:30 h
Freie Hochschule für Geisteswissenschaft in Mannheim
06.04. (11. Std. gelesen))
18.05. (10. /11. Std frei gehalten)
15.06. (12. Std. gelesen ) 13.07. (13. Std gelesen )
Teilnahme für Mitglieder der Klasse 1
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
samstags
18:00 h - 20:00 h
monatlich
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
18.05., 22.6., 20.7.
Kursgebühr: Kursgebühr (3 Treffen): 45 €, ermäßigt 30 €
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Wochentag:


Veranstalter:


Suche nach Stichwort:



Suche nach Ort:



Suche nach PLZ:




Arbeitsgruppen
Bildhauen
Eurythmie
Musik
Malen
Pädagogik
Sprache
Sonstige

nach Wochentag sortieren
nach Thema sortieren

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen